Есть ли сроки действия у дополнительных отпусков за вредные условия труда?

"Сгорают" ли дополнительные отпуска за вредные условия труда, если медицинский работник не взял этот вид отпусков за 2017 год? Или переносятся на следующий год вместе с основным ежегодным оплачиваемым отпуском?

Уточнение от клиента

Если можно, то со ссылкой на НПА.

, Эдуард, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Начнем с разъяснения, что отпуска предоставляются не за календарный год, а за рабочий. Кроме того, отпуска «за вредность» предоставляются пропорционально времени, фактически отработанному во вредных условиях (ст. 121 ТК РФ), то есть стаж работы, учитываемый для целей предоставления основного ежегодного отпуска может не совпадать со стажем, учитываемым для предоставления отпуска «за вредность».

Отпуска не «сгорают» никакие — ни основные, ни дополнительные (ст. 127 ТК РФ), что подтвердил недавно и Конституционный Суд РФ в Постановлении  от 25.10.2018 N 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других».