Входит ли военная служба в гражданский стаж?

здр хотелось уточнить как служба (офицер ,уволен по окончанию контракта+ участник боевых действий) входит в гражданский стаж. В ПФ говорят идет день за день????? Спасибо

, ВАДИМ, г. Екатеринбург
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вадим!

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Таким образом, в Вашем случае время нахождения на военной службе засчитывается в общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета военной службы за один день работы.

Желаю удачи!

ВАДИМ
Клиент, г. Екатеринбург

То есть день за день, ни день за два? а боевые действия? Спасибо

Да. льготный зачет БД будет если Вы оформляете пенсию по выслуге лет, согласно закона 4468-1. Но если Вы имеете право на пенсию за выслугу лет, по данному закону, то в стаж «гражданский» на вторую пенсию военная служба уже не войдет.