Правомерно ли соседи по коммунальной квартире требуют деньги на замену окна на кухне?

Добрый вечер.

2 вопроса:

1 - Коммуналка. Три комнаты. Две (соседские) в долевой собственности и одна (наша) по договору соц найма. Соседи хотят заменить окно на кухне на стеклопакет. Требуют с нас денег 1/3. У нас денег нет и мы отказали, но соседи угрожают, что выбьют из нас деньги через суд. Законно ли это?

Вопрос 2 - Все та же коммуналка. Зарегистрированы в комнатах соседей 2 человека (родственники свекр и невестка), но проживают еще и муж и двое детей. Нам все время пиняют детьми, а они в квартире даже не зарегистрированы. Нам это все не очень нравится. Законно ли пребывание на постоянной основе в коммуналке лишних трех человек (пусть даже у них долевая собственность)? Заранее благодарны за ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

в первом случае соседи смогут взыскать с Вас часть расходов на покупку и установку окна, но для этого они должны будут доказать, что замена происходила вынужденно, по причине неисправности старого окна, а не по их прихоти.

Во втором случае Вы в праве потребовать выселения тех лиц, которые не зарегистрированы в данной квартире в судебном порядке.Необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд о выселении. Дело будет рассматриваться с участием прокурора