Налог на землю, которая во владении меньше года

земля в собственности 10 месяцев налог на землю не пришел. Вопрос: если не прошел год налог пока не платиться или это недоработка налоговой по недоставке документа о земельном налоге

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.393 Налогового кодекса РФ (НК РФ) налоговым периодом (т.е. период времени по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате) по земельному налогу признается календарный год.
Согласно абз. 3 ч.1 ст. 397 НК РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом ( ч.4 ст.397 НК РФ).
По общему правилу (абз. 2 ч.2 ст. 52 НК РФ) налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику в срок, не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
Т.о. налоговый орган не позднее 1 ноября 2019 года пришлет Вам уведомление об уплате налога за 2018 год.