Может ли работодатель отказать в сокращенном рабочем дне по медицинским показаниям?

Здравствуйте! Работаю оператором 1С. После операции грыжи поясничного отдела и реабилитации, мне выдали заключение врачебной комиссии -" Рекомендовано ограничить работу в статистической позе, сроком на 2 месяца". Может ли работодатель отказать в сокращенном дне? Как вправе поступить работодатель?

, Щербакова Ирина Владимировна, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина Владимировна!

В такой ситуации действуют правила ст. 73 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право на перевод:

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Неполный рабочий день в обязательном порядке устанавливается для инвалидов либо следующих категорий:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Так записано в ст. 93 ТК РФ.

Щербакова Ирина Владимировна
Клиент, г. Тюмень

 перенеся операцию спины, я вправе потребовать от работодателя сменить  график работы при наличии  «заключения врачебной комиссии» по состоянию здоровья, дабы исключить негативное воздействие на спину? Так как другой работы работодатель мне предоставить не сможет.

Ирина Владимировна!

Попросить перевести на неполный день Вы можете, но у администрации нет обязанности установить Вам неполный рабочий день. Если подходящей работы нет, Вас могут отстранить от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы, но с сохранением места работы на срок до 4-х месяцев.