Получение имущественного налогового вычета через работодателя

Я получила из ФНС уведомление для работодателя о праве на налоговый вычет в размере 260 000₽ (на основании пп.3 п.1 ст.220 НК). За 2018 год мною было уплачено ~ 130 000₽ налогов. Я рассчитывала получить это сумму от работодателя за 2018. Оставшуюся сумму - в следующем году. Работодатель из указанной суммы выплатил только 13% (~ 30 000₽), утверждая, что выплачивается не сумма из уведомления, а только 13%. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то как заставить его выплатить оставшуюся сумму отчисленных налогов за 2018 год?

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Согласно ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Исходя из указанной нормы, 260000 руб. это и есть сумма средств (вычет), которые возвращаются налогоплательщику из суммы расходов в размере 2 млн руб. Если работодатель и далее будет отказывать в перечислении денег, обратитесь в налоговую с жалобой на работодателя.