Как действовать, если с меня взыскивают недостачу после ревизии?

Здравствуйте! Работал у ИП в магазине 5 лет. Ревизии никакой и никогда не проводилось. 1 месяц назад начальник сам сделал ревизию и насчитал 160000 тысяч недостачу. Под давлением и угрозами заставил меня написать расписку. Трудовую мне отдали, но ни расчёт, зарплату и прочее нет. Больше всего меня волнует расписка. Помогите пожалуйста советом.

, Андрей, г. Москва
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оспорить расписку конечно можно, но Вы должны понимать, что для этого нужны веские доказательства того, что расписка была Вами дана при определенных обстоятельствах, т.е. под влиянием насилия, угрозы насилия, оказания иных форм психологического давления. Сделать это непросто, если не было видео или аудиофиксации разговоров, отсутствуют свидетели, которые могут подтвердить Вашу версию событий. Что касается выплат, положенных при расторжении трудового договора, можно конечно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, но насколько это будет оправданным с учетом существования расписки. Можно попробовать проговорить с работодателем относительно проведения с Вашей стороны независимой ревизионной экспертизы с привлечением независимого оценщика. Опять же насколько требования работодателя по результатам экспертизы правомерны, с точки зрения, наличия у Вас договора о полной материальной ответственности, локальных актов, регулирующих порядок проведения ревизий и привлечения к материальной ответственности.