Ответственность за подделку подписи в документах

Здравствуйте,ситуация такая:на моего мужа на работе не законно,списали товар на 4 тысячи рублей,хотя вина не его!И он должен был подписать акт на списание суммы из зароботной платы!Но он подписывать ,отказался!Так как не имеет в этом вины своей!И в итоге подписали акт за него и без кегля ведома!И отправили в бухгалтерию!Скажите пожалуйста,как с этим всем поступить?!

, Виолетта, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виолетта! Для начала Вашему мужу неплохо бы поговорить с начальством и сказать, что если они, используя «липовый» документ, удержат у него деньги из зарплаты, он будет вынужден жаловаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в полицию, так как речь не только о незаконном удержании денег из его зарплаты (если он не виновен, то ничего удерживать у него не должны), но и об использовании заведомо подложного документа (с поддельной подписью), а это уже преступление по части 3 ст. 327 УК РФ:

3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если разговорами вопрос уладить не получится, он вправе жаловаться в указанные инстанции.

С уважением!