Вопрос по Ипотечному жилью

Доброго дня, взяли ипотеку на маму, на 10 лет, сбственником естественно является она, созаемщик отец, папа умер, завещание на ВСЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО оставил брату, я так понимаю, он (брат) становиться созвемщиком

Ипотеку погашаю я, чеки все сохраняю, есть ли возможность сейчас через суд переоформить документы недвижимости на меня?

Мама живет с братом, она после инсульта не может говорить и скорее всего брат будет оформлять опекунство

Ситуации бывают разные, не хотелось бы остаться на улице

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ипотеку погашаю я, чеки все сохраняю, есть ли возможность сейчас через суд переоформить документы недвижимости на меня?

Мама живет с братом, она после инсульта не может говорить и скорее всего брат будет оформлять опекунство

Ситуации бывают разные, не хотелось бы остаться на улице

Анна

Вопрос достаточно непростой в части переоформления права собственности на Вас ипотечной недвижимости, считаю, что начать нужно с оформления наследства, и так — при наличии завещания право на долю в имуществе будут иметь наследники, имеющие право на обязательную долю — нетрудоспособные иждивенцы в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если мама в настоящее время является дееспособной, то всё имущество, принадлежащее к отцу перейдет к брату, включая невыделенную долю в праве на ипотечную квартиру, которую выделяют в настоящее время нотариусы, а также часть задолженности по ипотеке, равная выделенной доли. Брат в свою очередь может отказаться от получения наследства по завещанию, например в Вашу пользу. Соответственно Вы станете наследником 1/2 в праве на квартиру и должником по ипотеке, ко всем этим делам имеет отношение банк, в залоге у которого находится квартира. Далее именно с банком Вам решать Вопрос по смене собственника оставшейся доли в праве, которая будет за Вашей мамой. Но Вам следует учесть такой момент, что банк, как правило, не дает ипотечный заем без страховки, в случае признания Вашей матери недееспособной, страховка сможет покрыть долг по ипотеке.

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Брат не откажется в мою пользу ни на грамм
Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Страховку как раз банк не оформил
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Вы исполняете обязанности заемщиков по кредитному договору. Это называется исполнение обязательства третьим лицом. Прав на квартиру это Вам не дает. Однако согласно п.5 ст.313 Гражданского кодекса РФ

 К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Таким образом, теперь заемщики (мама и брат — правопреемник отца по обязательствам) должны соответствующие суммы Вам. Вы вправе истребовать эти суммы в судебном порядке. И это нужно делать, так как срок исковой давности — 3 года (исчисляется отдельно для каждого платежа), поэтому периодически Вам надо либо взыскивать задолженность в судебном порядке, либо периодически получать от мамы и брата письменное подтверждение признания долга в соответствующей сумме. Когда обременение с квартиры будет снято, Вы сможете составить с собственниками квартиры соглашение об отступном: их обязательство по уплате долга прекращается в обмен на предоставление права собственности (доли в праве собственности) на квартиру. На основании ст.409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Соглашение об отступном является основанием для государственной регистрации перехода права, права собственности на квартиру.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Как я понимаю вы являетесь дочерью, т.е в соот. со ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае смерти вашей мамы ее доля в квартире будет поделена между вами и братом как наследниками первой очереди.Поэтому без всего вы не останетесь, вам будет в этой квартире принадлежать доля.

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Квартира приватизирована на папу, по приватизации я писала отказ, были сложные отношения, так же пришлось выписаться с квартиры, так как отец доставал скандалами, в завещании сказано ВСЕ, нотариус не приняла у меня заявление на вступление в наследство, сказала только суд
ипотеку на маму, на 10 лет, собственником естественно является она,

не много не понятна тогда ситуация.Кто является собственником квартиры?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Переоформить  недвижимость  по  этому   основанию

Ипотеку погашаю я, чеки все сохраняю, есть ли возможность сейчас через суд переоформить документы недвижимости на меня?

будет  затруднительно,  Вы   исполняете  обязательства   заёмщика   в  качестве  третьего  лица.

Согласно  закону

Гражданский  кодекс РФ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

рекомендую  обратить  внимание  на  пункт  5  привидённой  статьи.

 созаемщик отец, папа умер, завещание на ВСЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО оставил брату, я так понимаю, он (брат) становиться созвемщиком

станет   созаёмщиком только  если  примет  наследство,  если  брат  откажется   от  него,  тогда  нследование   будет  по  закону.  Согласно  нормам  Гражданского  кодекса РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Квартира приватизирована на папу, по приватизации я писала отказ, были сложные отношения, так же пришлось выписаться с квартиры, так как отец доставал скандалами, в завещании сказано ВСЕ, нотариус не приняла у меня заявление на вступление в наследство, сказала только суд

теперь  понятно,  тогда   действовать  через  суд   по  статье 313  ГК РФ, ведь  Вы

Ипотеку погашаю я, чеки все сохраняю
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
завещание на ВСЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО оставил брату, я так понимаю, он (брат) становиться созвемщиком

Анна

Дом у вас на маму. При наличии завещания нотариус выделяет долю отца в данном доме. Эта доля по завещанию уходит брату. Если ваша мать является нетрудоспособной на день смерти отца, то она имеет право на обязательную долю в доле отца. В результате у вашей матери будет 1/2 доли + 1/8, а у брата отца — 3/8 доли. В квартире у матери будет доля 1/4,  а у брата — 3/4. Ваша мама и брат могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому мама может отдать ему свою 1/4 в квартире, а он ей 3/8 в доме, т.е. дом по ипотеке будет полностью принадлежать матери, а квартира — брату.

При этом вы ипотеку сохраните и будете выплачивать. При этом ваша мать может написать завещание на квартиру на вас.

Ипотеку погашаю я, чеки все сохраняю, есть ли возможность сейчас через суд переоформить документы недвижимости на меня?

Анна

Возможности нет, потому что вы перед взятием ипотеки не заключили ни с отцом ни с матерью соглашения о создании совместной собственности или просто даже договора обещания дарения дома не составили. Вы к данной недвижимости не имеете никакого отношения. У вас есть право взыскать ваши платежи за три года предыдущие как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Мама живет с братом, она после инсульта не может говорить и скорее всего брат будет оформлять опекунство

Анна

А почему вы не можете оформить опекунство?

Если мама не может подать сама заявление в течение 6 месяцев со дня смерти отца и брат так же не решает данный вопрос, нужно подключать опеку, чтобы этот вопрос был решен. Сходите сами к нотариусу, объясните, что у мамы инсульт и ее права как нетрудоспособной (пенсионер) нужно защитить в плане обязательной доли

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

меня брат не пускает в квартиру, тем самым общаться с мамой, доли квартиры он ее лишил (заявление он не привозил ее подписывать, умолчал, так же как и передо мной), уволился, живет на пенсию мамы и свою. Буду звонить в соц службу говорить ситуацию.