Должны ли оплачиваться лишние часы работы?

Здравствуйте! На работе остаюсь лишние несколько часов каждый день? Должно ли это как-то оплачиваться? Что нужно смотреть? Трудовой договор? А как работодатель отреагирует? Может уволить?

, Zalina, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы остаетесь на работе по инициативе работодателя, то безусловно, это должно оплачиваться. Если нет, тогда работодатель может ставить вопрос о несоблюдении Вами правил трудового распорядка. Что касается увольнения — то это крайняя мера, которая в случае эпизодических переработок «по собственной инициативе» вряд ли применима.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Дмитрий Шушаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

НО, сверхурочная работа оплачивается только по инициативе работодателя.(ст 99 ТК РФ)

Если вы остаётесь по собственному желанию на работе.

То такая переработка, не оплачивается.