Могут ли поставить "2" в электронный дневник за отсутствие формы?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы месяц сидели на больничным с коньюктивитом, вышли в школу и нам поставили 2 по физкультуре за отсутствие формы(ребенок очень расстроился) имел ли учитель право ставить 2?

, Татьяна, г. Москва
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Татьяна! Конечно же нет! Оценки выставляются только за успеваемость! Отсутствие формы не является основанием для выставления оценки. Вам следует обратиться в администрацию данного учебного заведения с жалобой

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Татьяна, день добрый.  Согласно ст. 58. (Промежуточная аттестация обучающихся) Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы,сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Таким образом, Вам надо ознакомиться с порядком аттестации и выставления оценок в школе, которую посещает Ваш сын.

С моей сугубо личной  точки зрения (основанной на успешно пройденной советской  системы образования) двойка по физкультуре  из-за отсутствия формы, в принципе, имеет право быть. Поясню: дал учитель задание, которое можно выполнить исключительно в физкультурной форме, нет формы — не выполнил задание, «садись — 2», а есть справка об освобождении  — сиди смотри как другие занимаются.

 В школе, где учатся мои дети уже таких 4 двойки и целая дисскуссия родителей на эту тему.  Удачи.

Оценка в школе — это объективная