Как можно разрешить споры по земельным границам?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерность моих соседей в такой ситуации. На территории общего пользования у меня построен сарай для дров, стоит он там уже 42 года. Когда соседи стали делать межевание, то решили прихватить себе территорию, на которой стоит мой сарай. Согласования о границах с кадастровым инженером не проводилось. Теперь они обратились в суд с тем, чтобы мы снесли свою незаконную постройку с их территории. В исковом заявлении сказано, что моя постройка якобы появилась уже на их территории, т.е. в этом году. Спасибо.

, Ирина, г. Олонец
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Ирина! Данное требование безосновательно потому что было нарушено  Ваше право на земельный участок.

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

Территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о возвращении части захваченного участка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов для подачи в суд. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Когда соседи стали делать межевание, то решили прихватить себе территорию, на которой стоит мой сарай. Согласования о границах с кадастровым инженером не проводилось.

В определенных случаях извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ может быть опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, обычно это муниципальная газета. Если извещение было опубликовано, но вы о нем не знали, граница считается согласованной.

В части межевания, кадастровый инженер должен обосновать сведения о площади и конфигурации участка, которые указываются в межевом плане.

Для начала рекомендую в рамках судебного дела направить ходатайство об истребовании кадастрового дела на участок соседа. В кадастровом деле должна быть копия межевого плана на основании которого были внесены сведения о границах и площади.