Должен ли работодатель предупредить о смене графика?

добрый день! у меня график 2/2, исходя из данного графика я планирую свое время. в труд.договоре прописано, что при изменении графика работодатель должен уведомить сотрудника за 30 календарных дней в письменном виде. 27 ноября числа мне стало известно, что мой график изменили, притом сказал мне об этом не зам.директора, а коллеги. Соответственно, свои планы я уже изменить не могу, да и на работе другой сменить график уже не могу. у меня возник вопрос: работодатель должен был предупредить меня о смене графика в начале ноября? и должен ли при этом он учитывать мое мнение?

, Алина, г. Новоалтайск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст. 103 изменение графиков сменности допускается, при этом работодатель обязан уведомить работников не позднее 30 дней до введение их в действие.

Так как графики сменности как правило являются частью коллективного договора то работодатель обязан учесть мнение представительного органа, если таковой существует в организации

Если меняются технологические и организационные условия труда, то в этом случае применима ст. 74 ТК РФ, при которой срок уведомления — 2 месяца.

Вы вправе обратиться для разрешения спора в ГИТ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, изменение графика, как условия трудового договора подлежат согласованию между работником и работодателем, так что Вы можете продолжить работать по ранее составленному графику в соответствии с условиями трудового договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.