Может ли военнослужащий по контракту уволиться "по собственному желанию"?

может ли военнослужащий по контракту уволиться "по собственному желанию"? ибо написал рапорт по данной причине - командование отказывает и утверждает, что такой причины нет и они могут уволить только по статье.

, Михаил, г. Калуга
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Михаил!

Данное основание предусмотрено в федеральном закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в cтатье 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому основание есть, проблема в обоснованности данного основания!

Если есть необходимость в более подробном обсуждении вашей проблемы, обращайтесь лично в чат!

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Калуга
я извиняюсь, а где мне найти чат?

Нажмите на изображение юриста и там будет надпись «Общаться в чате».