Большая сумма за оформление свидетельства на наследство

обратились к нотариусу за оформлением свидетельства на наследство, заплатили 1200 руб. , через 6 месяцев пришли за получением свидетельства, нотариус требует ещё около 6000 руб. исходя из стоимости наследства 650000 руб. Справедливо ли это ? Наследственное дело открыто, есть в базе дел. Можно ли получить свидетельство у другого нотариуса с меньшими расценками? Также нотариус говорит об ограниченном сроке действия имеющихся у неё бумаг...

, Родион, с. Кытманово
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Родион, согласно ст. 333.24 НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;