Является ли данное обстоятельство - нарушением?

Я ИП пришла прокуратурская проверка предъявили решение о проверке все мои данные внесли от руки номера нет печати нет только подпись и расшифровка является ли это нарушением

, Ларионова Елена, г. Екатеринбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае проверки органы прокуратуры обязаны Вас уведомить о сроках проведения такой проверки, целях, основаниях и предмете проверки.

О том, что данные проверяемого органа в решении указаны как на физическое лицо, не имеют решающего значения для нарушения порядка проведения проверки, но в случае обжалования результатов указывать необходимо.

Согласно ч.2 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки (п. 3 ст. 21 Закона).

Срок проведения проверки не должен превышать 30 дней. Может быть продлен до 30 дней.

Нарушение порядка проведения проверки влечет невозможность использования результатов проверки в качестве доказательств нарушения Вами как ИП требований законодательства.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.