Правомерно ли отказывают в получении служебного жилья?

В 2013 году через администрацию получил комнату в общежитии 20 кв м, но оказалось 17,9, (делал технический паспорт) это менее нормы (меньше 6 квадратов на человека), я, жена и ребенок, скоро будет второй. В это время служил в Омоне при МВД. с 2016 года перешли в Росгвардию. Сейчас есть возможность получить 2 х комнатную квартиру (служебное жильё). Подал документы, но мне отказывают так как мы имеем постоянную прописку в этом общежитии, но без права собственности, простой договор найма, принадлежит комната департаменту имущества приватизировать и тд данное жильё нельзя. На данный момент договор найма истек, прописка имеется.

Хотел отказаться от комнаты и выписаться, но мне сказали что это будет умышленное ухудшение жилищных условий, но я не понимаю почему, что я ухудшаю, если это жилье департамента. Стою в очереди на улучшение жилищных условий , т.к нет собственности в городе. Также сказали что не важно сколько квадратов в служебном жилье (в комнате) (и вообще является ли оно служебным если мне его дали не из жилищного фонда мвд а департамент имущества)

Прошу помощи, как мне быть в этой ситуации, по моему мнению они нарушают фз 247 от 19.07.2011 года о социальных гарантиях сотрудника овд, там прописано что если договор социального найма то не положено, а у меня простой найм на время трудовых отношений. На днях дадут письменный отказ, стоит ли мне идти в суд? на что ссылаться? есть ли шансы выиграть? стоит ли отказываться от комнаты и прописки, по какой причине лучше это сделать?

Прошу Вас дать развернутый ответ ссылаясь на статьи в законе. Просьба не писать людям которые в этом не разбираются и приглашать в чат. Заранее огромное Вам спасибо

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Александр, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Давайте дождемся письменного отказа и тогда уже надо будет смотреть по перспективам.

Если речь об обеспечении служебным жильем, то в соответствии со ст. 8 указанного Вами Закона № 247-ФЗ

сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации
Александр
Клиент, г. Самара

ну это я вижу что я имею право, именно пункт 8, а что делать с отказом, На днях дадут письменный отказ, стоит ли мне идти в суд? на что ссылаться? есть ли шансы выиграть? стоит ли отказываться от комнаты и прописки, по какой причине лучше это сделать?

формулировка будет что у меня имеется жильё где жить, а так же постоянная прописка

Ну вот и посмотрим на формулировки. Они важны в данном случае.