Можно ли не предоставлять указанные документы бывшему сотруднику МВД?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, бывший сотрудник МВД написал запрос в отдел кадров, в котором просит выдать ему копии табелей учета рабочего времени и рассчитать справку (в денежном эквиваленте) за переработанное время. Можно ли не предоставлять ему указанные документы?

, Ксения Иванова, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ксения. Согласно ст. 62 ТК РФ работник обязан выдать по заявлению работника, в том числе бывшего, копи документов, связанных с работой. В связи с эти табели выдать должны. Что касается расчета справки, то по закону такие справки по запросам работников делаться не должны.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Ксения Иванова
Клиент, г. Москва
но ведь в 62 ст. говориться о работниках, то есть о действующих, коим он уже не является…

Ксения, в ст. 62 предусмотрена в том числе выдача копии приказа об увольнении. В практике эту норму распространяют на всех работников, в том числе бывших.