Правило возврата товара в течение 14 дней с момента покупки

Добрый день! Куплен товар 16.11.2018 (кухонная мойка) в интернет магазине. Был обнаружен дефект. Когда истекает конечная дата приема товара? Настоятельно просят привезти ДО 30.11.2018 в офис интернет магазина. Аргументируют тем, что им нужно привезти мойку на склад и поставить на складской учет, иначе они не гарантируют возврат денежных средств или обмен товара, поскольку если мы привезем в пятницу, то на склад она попадет только в понедельник. Самостоятельно привезти сможем только в пятницу..

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если Вы требуете возврата денег за товар, то доставка товара с недостатками — обязанность продавца.

Кроме того, если товар с недостатками, то требование о возврате денег Вы можете предъявить в течение гарантийного срока или срока службы.