Где можно посмотреть примеры ходатайств?

Добрый вечер! Хочу подать ходатайство о снятии судимости, В 2014 году был приговорен к штрафу. Судимость погашена. Где можно посмотреть примеры Ходатайств.

, Александр, г. Чебоксары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Александр!

Никаких ходатайств подавать не нужно. Если Вы оплатили штраф, то судимость уже погашена.

«УК РФ Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы»

Однако, данные о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности останутся в базе ИЦ (информационного центра).