Что делать, если отказываются брать ребенка в школу?

Переехали в республику татарстан, жили до этого в республике карелия. В сентябре 2018 года сын пошел в школу компенсирующего вида в первый класс (основания ребенок инвалид зпр и тнр). По семейным обстоятельствам пришлось уехать из своего города в казань. Тут столкнулись с тем, что нас не хотят определять в спец школу, не дают возможность пройти комиссии (пмпк), свой отказ мотивируют тем, что нет регистрации. Говорят ищите регистрацию. В этом городе знакомых нет, кто может помочь, собственик квартиры в которой живем не хочет регистрировать. Что делать?

, Мария, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете предоставить договор найма жилого помещения и Вам должны предоставить место в учебном заведении. В случае отказа имеете обратиться в прокуратуру с жалобой.

 На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.