Можно ли при разводе выселить супруга из муниципального жилья?

Здравствуйте. Муниципальная квартира. Прописаны супруг (брак официальный) и несовершеннолетний ребенок (совместный). За коммунальные услуги никто не оплачивает. Долг очень большой. Меня прописывать не хочет и не может, денег нет совсем (проживаем вместе), в любой момент может меня выселить из квартиры, хотя содержу всех только я (еще сын старший, тоже несовершеннолетний от первого брака прописан со мной в другом городе). Можно ли как то разделить лицевые счета ребенка (чтобы я только за него оплачивала половину)? Возможен ли раздел квартиры при разводе или его выселение? Его в итоге выселят за долги т.к. работать и оплачивать долг не собирается. Остается момент с общим доходом, можно ли как то в суде доказать, что я оплачивала только из своих средств?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

(чтобы я только за него оплачивала половину)? Возможен ли раздел квартиры при разводе или его выселение? Его в итоге выселят за долги т.к. работать и оплачивать долг не собирается. Остается момент с общим доходом, можно ли как то в суде доказать, что я оплачивала только из своих средств?

Татьяна

Вопрос осложняется большим долгом, так как если Вы затронете данную тему в судебном порядке, администрация может выселить Вас всех без предоставления иного помещения. Выселить лишь одного супруга, считаю, что не получится из-за долга, так как это имеет право сделать наймодатель:

ст. 83 ЖК РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.