Возможность повторного продления аренды земли на 49 лет

Здравствуйте! У меня есть заключенный договор аренды земельного участка под ИЖС, срок действия которого заканчивается 26 января (договор уже один раз продлевался на срок 3 года).1 марта 2015г. вступили в силу поправки в ЗК РФ, в соответствии с которыми прежний владелец ЗУ не обладает преимущественным правом на перезаключение договора аренды. Даже если на арендуемом участке есть незаконченное строительство, его (участок) по окончании срока аренды должны выставить на торги. Смогу ли я продлить данный договор еще на один срок.

, Елена, г. Георгиевск
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена/

Вот что говорит практика по идентичному случаю-Если срок аренды земельного участка истек, но арендатор не успел достроить объект, то он вправе требовать заключения нового договора аренды без торгов и без оформления права собственности на объект незавершенного строительства (Определение ВС РФ от 19.09.2017 № 305-ЭС17-7338 по делу № А41-27734

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ решила, что в п. 21 ст. 3 Закона № 137-ФЗ прямо предусмотрено право арендатора при наличии у него объекта незавершенного строительства на заключение (продление) договора аренды земельного участка без торгов однократно для завершения строительства (в случае предоставления земельного участка в аренду до 1 марта 2015 г.). При этом отсутствие регистрации права собственности на объект незавершенного строительства не является основанием для отказа в заключении (продлении) договора аренды.

то есть если однократное продление предоставлялось до 1 марта 2015 года, то согласно

 № 137-ФЗ сформулированы два самостоятельных случая для реализации права на приобретение земельного участка в аренду для завершения строительства без проведения торгов: 1) когда объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 г.; 2) когда объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и такой земельный участок предоставлен в аренду до 1 марта 2015 г. (п. 21 ст. 3 Закона № 137-ФЗ).

Исходя из данной нормы и позиции ВС администрация не вправе отказать в продлении аренды до завершения строительства.

Всего доброго.