Могут ли заставить отрабатывать год на предприятии, на котором проходила обучение?

Устроилась на работу на швейное предприятие с обучением 3 месяца. Прошло полтора месяца после обучения. Имеют ли право меня не отпустить и заставить отрабатывать 1 год, если это прописано в договоре? Дело в том, что расценки низкие, нормы очень большие, зарплата выходит значительно меньше минимальной и жить на нее невозможно. Материальное положение сильно ухудшилось.

, Ольга, г. Ковров
Евгений Моисеев
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ольга!

Не отпустить не могут. Однако, потребовать возмещения понесенных расходов, вполне, так как согласно статье 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Ольга
Клиент, г. Ковров
А что является уважительной причиной для увольнения?

В Письме Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1, на этот счет, указано следующее:

Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.