Как расторгнуть договор с агентством недвижимости и вернуть деньги, если услуги не потребовались?

Здравствуйте

Мы сем.пара обратились в агенство недвижимости чтоб помогли найти квартиру или комнату.был составлен договор оплатили 10000р(консультация-1000р,подбор вариантов-500р,формирование базы-1500р,пользование базой-6000р,юрид.пакет-1000р)

Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги

Т.к.мы сами нашли комнату.

Могу предоставить договор

, руслан, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Руслан

расторгнуть договор можно, но то насколько для Вас это будет накладно или нет зависит от условий договора, поэтому если можете, скиньте пожалуйста условия договора

руслан
Клиент, г. Москва

Здравствуйте не получается прикрепить файл(условия договора)

Могу в ваш Ватсап отправить

пожалуйста, я Вам там ответила, предложение цен по минимальным тарифам сайта

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан.

Закон о защите прав потребителей допускает отказ от исполнения договора с возвратом денежных средств.

Согласно ст. 32 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите соответствующее заявление и приложите реквизиты.

Но учтите, что агентство вправе удержать часть денежных средств в этом случае, согласно вышеприведенной статье.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, а в вашем договоре был прописан такой пункт, что вам вернут деньги, если вы самостоятельно найдете квартиру. Обычно договор с риэлторскими агенствами грамотно составлен и его тяжело расторгнуть, в смысле, вернуть деньги. Попробуйте написать претензию в агенство недвижимости с просьбой вернуть деньги, в связи с тем, что не нуждаетесь в их услугах, никакими услугами агенства не пользовались и они вам не понадобятся.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право отказаться от договора прямо предусмотрено законом.

Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 32 Закона Российской Федерации N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете отказаться от услуг агентства недвижимости в одностороннем порядке. Вам нужно написать и направить соответствующее уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств. Однако агентство имеет право получить вознаграждение за свои услуги, которые были Вам оказаны.

Полагаю, что какие-то услуги Вам были оказаны, факт оказания услуг по договору может подтверждаться подписанием акта приемки оказанных услуг.

Вами были подписаны какие-либо акты? Свои фактические расходы агентство должно будет обосновать и подтвердить.

В случае отказа в возврате денежных средств или несогласии в размере выплаты и ее обосновании, Вы можете обратиться в суд.