Председатель требует оплаты членских взносов авансом за следующий год

Здравствуйте! Председатель требует, чтобы мы оплачивали членские взносы за газ и водопровод авансом, тоесть оплачивали следующий год. У меня оплачен текущий год и я не хочу оплачивать сразу следующий. Платили так уже давно, дача досталась от родителей, устава не имею. Могу ли я не платить авансом или обязана оплачивать как и все? Вдруг я продам дачу или что-то произойдет

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

В данном случае первый вопрос, который возникает, так это являетесь ли Вы членом некоммерческой организации?

Обязанность по оплате членских возникает только у членов на основании Устава.

Тут необходимо его анализировать, поскольку им определен порядок оплаты. Кроме того, порядок может быть определен общим собранием.

Если порядок не определен, то внесение авансом средств является правом, но ни как не обязанностью.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!