Нужно ли восстанавливать сроки вступления в наследство, если отец умер 2 года назад?

Здравствуйте.

Мой папа умер 2 года назад , есть мама и двое детей. Никто в наследство не вступил т.к. думали что по умолчанию все принадлежит маме. У родителей есть квартира записанная только на мать,но купленная в период брака. мама решила ее продать, но тут всплыл факт что она не вступала в наследство. Как ей быть? Только обращаться в суд? Остальные наследники по прежнему ни на что не претендуют.

, Андрей, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Если Ваша мама живет в этом, то она считается принявшей наследство. Поэтому ей достаточно обратиться к нотариусу

ч. 2 ст. 1153 ГУ РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.