Можно ли привлечь к административной ответственности за оскорбление ребенка в интернете?

Здравствуйте,одна дама оскорбила моего 8 сына,написав в интернете,что он «плоховоспитанный даун» можно ее привлечь хотя бы к административной ответственности?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Полина.

Кодекс РФ об административных правонарушениях дает определение оскорбления: это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Обратитесь в органы полиции с заявлением и попросите в нем привлечь лицо, которое оскорбило ребенка к административной ответственности по ст.  5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 1. Срок рассмотрения вашего заявления 10 суток.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обращаться в полицию?

вы можете обратиться в полицию, чтоб они по вашему заявлению собрали материал  проверки, который потом можно будет истребовать в суд, при разбирательстве вашего вопроса.

Также вы можете обратиться в прокуратуру. Далее прокурор обратится в суд за защитой Ваших прав. Затем в судебном порядке будет рассмотрено дело об оскорблении, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности. При этом Вам следует помнить, что срок давности привлечения лица к административной ответственности за оскорбление составляет 3 месяца.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. обращайтесь на правах законного представителя несовершеннолетнего в прокуратуру с заявлением о привлечении этой дамы к административной ответственности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Да, в соответствии со ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко