Как вернуть холодильник с вмятиной или получить компенсацию от продавца, если подписал АПП?

Купил холодильник,подписал акт приема.При установки увидел вмятину. Какие шансы получить компенсацию или замену на другой?

, oleg, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Тут основная сложность видимо в том, что как доказать, в какой момент образовалась вмятина. Если в магазине все было хорошо, то это произошло в момент доставки. Принимали ли вы товар из доставки, осматрили ли вы его или доставляли своими силами.

Начните с написания претензии о выявленном недостатке, пусть проводят проверку качества,

согласно статье 18 Зозпп

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.