Перевязочная сестра хирургического кабинета не получает доплату за работу с ВИЧ-инфицированными

Здравствуйте! В трудовом договоре написано - компенсационные выплаты: 1. Доплата к должностным окладам, работникам занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными, и иными особыми условиями труда. Размер выплаты - 6% от должностного оклада. Фактор, обуславливающий получение выплаты - результат аттестации рабочих мест за фактически отработанное время во вредных условиях. 2. Доплата к должностным окладам работникам, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными, и иными особыми условия. Размер выплаты - 30%+20%. Фактор, обуславливающий получение выплаты - время работы, непосредственно затраченное на осуществление диагностики и лечение лиц, зараженных вирусом имуннодифиуита человека (далее ВИЧ-инфицированные), а также работу, связанную с материалами, содержащими вирус имуннодифицита человека. Работаю перевязочной сестрой хирургического кабинета в поликлинике. 6% мне платят как и всем медсестрам поликлиники. А, вот про эти 20 % , 30% не знаем ничего. Что это за пункт? Имею ли я право не подписать такой трудовой договор? Работаю в том числе и с ВИЧ-инфицированными пациентами.

, Надежда, г. Вышний Волочек
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30.03.1995 N 38-ФЗ (последняя редакция)

1. ...Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, работающим в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, медицинским работникам и указанным лицам, выполняющим аналогичные функции, из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а медицинским работникам и указанным лицам, работающим в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, -в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2017 года N 500-пп ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Раздел IV Порядок и условия установления компенсационных выплат

34. Доплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается за фактически отработанное время в этих условиях: а) медицинским работникам медицинских организаций и специализированных подразделений, предназначенных для обследования и лечения ВИЧ-инфицированных, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, в следующих размерах:

60% от должностного оклада — врачам и работникам медицинских организаций, имеющим высшее фармацевтическое или иное высшее образование, предоставляющим медицинские услуги (обеспечивающим предоставление медицинских услуг);30% от должностного оклада — среднему медицинскому персоналу медицинских организаций;10% от должностного оклада — младшему медицинскому персоналу медицинских организаций;

В соответствии с данной нормой у Вас должна быть доплата в размере 30% от должностного оклада, за фактически отработанное время с ВИЧ — инфицированными пациентами, данная норма должна быть прописана в Вашем трудовом договоре именно 30%, а не (или)  20% так как этот процент установлен нормативным документом для Вашего региона.