Возможна ли денежная компенсация декретного отпуска?

возможна ли денежная компенсация декретного отпуска отцу одиночке по уходу за годовалым ребёнком , если тот продолжает труд на предприятии?

, Андрей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только если отец пойдет в отпуск по уходу за ребенком, то сможет выйти на неполный рабочий день и до исполнения ребенку полутора лет сможет получать зарплату и пособия по уходу за ребенком.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом отец ребенка должен официально выйти в отпуск по уходу за ребенком.

Есть исключения

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).