Смягчение наказания по ст 111 УК РФ, если человек защищал сожительницу и ребенка

У меня есть 25 летний сын, в состоянии наркотического опьянения, он напал на меня и его младшую несовершеннолетнию сестру с ножом, за нас вступила в мой гражданский муж, нанёс сыну тяжкие телесные повреждения, как быть в таком случае? Супругу шьют 111 ук рф до 8 лет, как можно перевести в привышение самооборона или смягчить наказание?

, Настя, г. Краснодар
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Настя, для превышения пределов необходимой самообороны или самообороны важно, чтобы в момент обороны нападавший совершал активные действия и был вооружен, так же сама обстановка в которой происходило нападение и временной промежуток от нападения до обороны имеют важное значение. Далее у угроза причинения вреда жизни и здоровью должна подтверждаться показаниями очевидцев, пострадавшей, наличие следов от нападения ми прочие обстоятельства. Всё это будет иметь значение в совокупности.

Боле подробно могу проконсультировать в чате.

Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо нанять платного адвоката, который специализируется подобными статьями, и он сам должен просить переквалифицировать на ст. 114 УК РФ. Сами, к сожалению, вы этого не сможете сделать в силу отсутствия необходимых знаний. Удачи Вам!

Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что касаемо обстоятельств смягчающих наказание.

   УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

  Что касаемо, самого дела, то в данном случае необходимо нанять адвоката. У Вас есть два свидетеля. Вполне реально переквалифицировать деяние на другую статью, предусматривающую более мягкие санкции и избежать вовсе лишения свободы. Самое главное, что нет жертв.

Удачи!

Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Доброе утро, если интересы супруга представляет бесплатный адвокат, к сожалению, что-либо переквалифицировать у Вас не получится, нужно самим нанять адвоката, который будет проводить свою работу надлежащим образом. Я так понимаю случай произошел в г. Краснодаре. Мой офис находится в г. Краснодаре, я могу выслушать в деталях как все произошло и бесплатно Вас проконсультировать как вести себя на следственных действиях и суде. Если нужна будет помощь по представлению интересов, мы можем обсудить и это. Всего доброго.