Можно ли после подачи заявления об увольнении получить справку о доходах и копию трудовой?

Хочу, перед увольнением, воспользоваться последний раз своей должностью на работе - обратиться в банк на предмет кредита для себя. Скажите пожалуйста, можно ли получить на работе справку о доходах и заверенную копию трудовой после того, как я уже написал заявление об увольнении по собственному желанию, но ещё не доработал свой обязательный двух-недельный срок (и не получил последнюю зарплату)?

, Батыр, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, разумеется. в настоящий момент на вас в полной мере распространяются требования трудового законодательства

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Батыр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, скажите, а если за три дня до конца отработки обязательного двух-недельного срока, трудовую книгу заранее заполнили под моё увольнение — это повод для претензии? Если точнее, за копией трудовой (как работник) я пришёл утром предпоследнего дня, а трудовая была уже заполнена фактом увольнения, и в связи с этим, мне было отказано, ссылаясь ещё на то, что по графику мой последний день — выходной.