Имею ли я право на получение налогового вычета, если есть ребенок-инвалид?

Здравствуйте! Ребенку дали в апреле инвалидность. В этом месяце мы узнали, что можно на работе подать заявление , чтобы из зарплаты с 3 000 р. налог не вычетался. Решила воспользоваться правом, но возник вопрос, а можно ли вернуть деньги за предыдущие месяцы ?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

по ст.218 НК налоговый стандартный вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

т.о. если несовершеннолетний является ребенком-инвалидом, то вычет Вам положен в размере 12 000 рублей, а не 3 000 рублей. для его получения Вам надо дать работодателю копию справки МСЭ об инвалидности.

при определении последствий обращения работника к налоговому агенту необходимо учитывать, что исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода (года) по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК (13 процентов), начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (пункт 3 статьи 226 НК).
следовательно, при обращении к работодателю с заявлением о предоставлении налогового вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением налогового вычета.
разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления имущественного вычета, и суммой налога, определенной по установленным пунктом 3 статьи 226 НК правилам, в том месяце, в котором от работника поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне.
на основании пункта 1 статьи 231 НК излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за подробный ответ!