Правомерно ли не выдают заключение о смерти с установленным диагнозом?

Добрый вечер, после смерти брата после операции не выдают заключение о смерти с установленным диагнозом, основываясь на том что не должны выдавать родственникам никаких заключений

, Наталья, г. Красноярск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»
6. В случае смерти гражданина медицинское заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу или близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию

16. Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, за исключением медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.

В Вашем случае следует обратиться с письменным заявлением о выдаче заключения либо напишите жалобу в прокуратуру.

Желаю вам удачи!

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Куда обратиться можно с заявлением к главному врачу больницы? Прежде чем писать жалобу в прокуратуру

Обратитесь к главврачу, заявление составьте в двух экземплярах, пусть на Вашем экземпляре поставят входящий номер документа и дату приема заявления. Второй экземпляр оставьте в больнице. Так же можно направить документ заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.