Как продлить отпуск после окончания больничного?

Здравствуйте. В отпуск ушла 22 апреля 2018 на 28 к.д. С 14 мая по 17 октября была на больничном. Могу ли я продлить оставшиеся 10 дней отпуска в декабре? Какая приблизительная форма заявления? Можно ли их совсем не брать? Благодарю за ответ

, Анастасия, г. Смоленск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ст. 124 ТК РФ при болезни во время отпуска Вы имеете право на продление отпуска или его перенос перенос на другое время. С учетом этого положения Вы можете его перенести на декабрь или на другое время. Продлить пребывание в отпуске можно, если из него еще не выходили. Если же Вы приступили  к работе, то продлить не получится, но можно перенести. Заявление подаете в произвольной форме.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;