Исправительные работы для гражданина, у которого вахтовый метод работы

Мужу присудили 150ч.исправительных работ,а он работает вахтой,как ему их отработать если надо ехать на работу и он не успеет отработать все часы?

, Ольга, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 27 Уголовно исполнительного кодекса РФ осужденный может отбывать об. работы по 4 часа в день.

Варианта разрешения ситуации 3.

1 — если позволяет время до следующей вахты,  ударно поработать по 4 часа в день. Наказание будет отбыто за месяц с небольшим и можно свободно ехать.

2 — отрабатывать до вахты, договориться с инспектором и ехать. Врят ли УИИ на это пойдёт.

3- отложить вахту и всё отработать и ехать. Скорее всего так и придётся поступить.

УИК РФ Статья 27. Исчисление срока обязательных работ

1. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.
2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.