Могут ли коллекторы уступить долг физику? Или как еще избежать возникновения налоговой обязанности при "сделке"?

Добрый день!

Дано:

1) у коллекторского агентства есть право требования к физ лицу. Они получили это право по цессии (выкупили у банка). Право требования вытекает из кредитного договора (потреб кредит на физика).

Долг "просуженный" - исполнительный лист лежит у приставов. В суде получено определение о замене стороны - стороной испол.производства сейчас является коллекторское агенство.

2) коллекторы и должник решили договориться - закрыть долг за некоторую часть от всей суммы

3) всем известно, что прощение долга порождает возникновение налоговой обязанности на сумму прощенного долга. Чтобы этого избежать, должник-физик просит коллекторов сделать уступку на его родственника (который просто не станет взыскивать). Коллекторы ссылаются на закон (не называя конкретной нормы) говорят "уступать физику нельзя".

Вопросы:

Есть ли какие-то юридические препятствия передачи долга третьему физлицу по договору цессии?

Есть ли еще какие-то пути обхода возникновения налоговой обязанности?

P.S. Я не студент-юрист :-) Ситуация реальная. У самого нет времени нормально разобраться. Спасибо!

, Григорий, г. Ярославль
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

В, описанной Вами ситуации, не усматривается прощения долга, предусмотренного статьей 415 ГК РФ, так как нет признака «освобождения от обязанностей», в виду того, что часть долга все равно необходимо оплатить.

Между тем, часть 3 статьи 407 ГК РФ, гласит:

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

То есть, Вы с кредитором можете составить письменный документ о прекращении обязательств в части и определить последствия этого.

Поскольку Вы пишите, что уже имеется возбужденное исполнительное производство, то такое письменное соглашение   Вы можете составить с кредитором, на стадии ведения и/п и утвердить этот документ в суде. Это будет являться мировым соглашением или соглашением о примирении, в соответствии с требованиями  нормы права, изложенной в последнем предложении в статье 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»:

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

В свою очередь, наличие такого соглашения, в соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 43 ФЗ- 229, является основанием для прекращения приставом, исполнительного производства:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником

И еще. Поскольку обязательство планируется прекратить уплатой денежных средств, то это больше напоминает отступное, нежели прощение долга.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Григорий
Клиент, г. Ярославль

Василий, вы мне говорите про способы прекращения обязательств. Но вопрос вообще не про них.

вопросы:

а) про налогообложение в данной ситуации. Кредит — не доход. Частично прощенный кредит — уже доход. Налоговая подобную муть давно практикует, НК это не противоречит. Вопрос можно ли этого избежать. Тут как минимум на практику/нормы НК/письма Минфина ссылаться надо, а не на ваше трактование норм ГК. Налоговую ГК интересует во вторую очередь, т.к. основа их детятельности — НК

б) вопрос про законное регулирование коллекторской деятельности. Могут ли коллекторы уступить долг физ лицу при его согласии.

Извините, но на вопросы вы не ответили от слова совсем. Не люблю критиковать чужую работу, но тут вот совсем не по теме.

Деятельность по внесудебному взысканию просроченной задолженности регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Переуступка долга, по договору цессии, возможна, как от коллекторов, так и от другого «обладателя долга»  - ЛЮБОМУ иному лицу (как возмездно, так и безвозмездно), если такая договоренность между Сторонами будет иметь место. При этом, «новому обладателю долга» необходимо будет пройти заново все юридические процедуры: известить должника о смене кредитора, получить в суде определение о правоприемстве долга, заменит ь сторону  и/п у пристава.