Обязательность регистрации по месту пребывания при обучении детей в школе

Добрый день.

У нас прописка в Архангельской области, а живём мы в Подмосковье. Здесь же дети ходят в школу. Для того чтобы попасть в первый класс пришлось делать временную регистрацию. Сейчас дети учатся в 10, 6 и 4 классах и в школе стали спрашивать снова наличие регистрации на

, Ирина, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Федеральный закон №273 статья 67, пункт 3. В нем указано, что ребенок имеет право на обучение в школе, соответствующей не только месту его фактической прописки, но и согласно его конкретному проживанию.

Исключить ребенка из школы по факту отсутствия регистрации не имеют права. В таком случае можете смело писать жалобу в прокуратуру и заявление в суд.

Подтверждением этому служит и статья 43 Конституции России, в которой указано, что все имеют равные права на получение школьного образования.

Желаю Вам удачи!