Как повлиять на бездействие полиции по факту проникновения посторонних в жилье?

Что делать если палиция не принимает меры , группа лиц зашли в дом сломали стулья украли малую сумму денег и по мелочи вынесли

, Валентина, с. Джирим
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Валентина, добрый день! Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру  которая контролирует полицию. Прокурор района или области может истребовать любой материал или уголовное дело для проверки законности проведенных по ним мероприятий. Если в ходе проверки (ее срок до 10 дней) выявляются нарушения закона, прокурор дает указание немедленно их исправить и вносит представление на имя руководителя отдела (управления) полиции о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.