Предусмотрено ли переобучение на педагога дополнительного образования?

Хочу пройти переобучение на педагога доп.образования. Есть диплом о высшем образовании не относящийся к педагогике. Какое кол-во часов мне нужно пройти, для того, что бы получить диплом педагога доп.образования?

, Татьяна Валерьевна Закирова, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Все зависит от выбранного вами направления преподавания.

В проф. стандарте указано, что доп. образование должно быть получено по направлению деятельности в образовательной организации (приказ Минтруда от 18.10.2013 н 544н).

Если вы укажете направление деятельности,  то можно проверить соответсв. требования к программам обучения.

Татьяна Валерьевна Закирова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Педагогика и методика дополнительного образования детей и взрослых: Изобразительная деятельность- либо это, либо близкое к этому направление.

По вашему направлению особых правил на уровне НПА не обнаружено, действует общее правило п. 12 Приказа Минобрнауки от 01.07.2013 n 499:

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Т.о.  конукретные сроки нужно уточнять в образовательной организации.