Могут ли уволить или не перевести в новую компанию беременную женщину?

Добрый день! Более крупная компания купила нашу и гредет сокращение кадров. Могут ли уволить или не перевести в новую компанию беременную женщину?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если при приобретении Вашей компании не планируется ее ликвидировать, а лишь присоединить к другой, более крупной, то Ваши трудовые отношения не прекращаются.

В случае ликвидации Вашей компании Вас вправе уволить.

Если будет перевод, то должны спросить Ваше согласие.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону не имеют права, только в случае ликвидации организации возможно увольнение беременной. Так что ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.