Отказ выплаты 4,5,6 месяцев связи с сокращением

Здравствуйте, проживаю в Челябинске, работал в условиях крайнего севера, был сокращён, в связи с сокращением штата, встал на учёт в ЦЗН в течение двух недель после сокращения по месту жительства, сейчас организация отказывается мне выплачивать среднию заработную плату за 4.5.6 месяц обосновывая что такие выплаты производятся только если прописан и проживаешь в условиях крайнего севера правомерно ли это всё?

, Азамат, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Азамат.

К сожалению, отказ работодателя законен, так как выплата обусловлена именно проживанием в районах Крайнего Севера, где затруднено трудоустройство.

Трудовой кодекс
Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В подтверждение сейчас приложу судебную практику

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.2016 N 33а-4656/2016 по делу N 2-8336/2015

Требование: О признании незаконным решения о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка по прежнему месту работы в течение четвертого, пятого, шестого месяцев со дня увольнения. Обстоятельства: Работодатель оспаривает решение, вынесенное на основании ст. 318 ТК РФ.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку возможность сохранения за работником среднего месячного заработка поставлена в зависимость от проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в настоящем случае работник проживает в ином субъекте РФ.

Полностью решение прикрепляю файлом

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, помимо ст 318 ТК РФ, есть разъясняющее определение ВС РФ по данному вопросу.

Определение Верховного Суда РФ от 19.06.2017 N 69-КГ17-7

Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, определены статьей 318 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81Т рудового кодекса Российской Федерации), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (часть 1 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть 2 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации).

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй названной выше статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя (часть 3 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации).

Из приведенных норм закона следует, что в случае увольнения работника из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации ему безусловно выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения.

Основанием для сохранения за указанным работником среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения является принятие органом службы занятости населения соответствующего решения, которое обусловлено наличием исключительного случая, касающегося уволенного работника.

Таким образом, сохранение среднего заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев после увольнения, как установлено частью 2 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации, производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях.

По смыслу данной нормы закона, своевременное обращение уволенного работника в орган службы занятости населения и факт его нетрудоустройства этим органом являются предпосылкой для реализации права на сохранение за работником, уволенным из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения.

Реализация же такого права связана с наличием исключительных случаев, подлежащих установлению соответствующим органом службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы с момента увольнения.

Отсутствие в норме закона перечня исключительных случаев не может служить основанием для принятия органом службы занятости населения решения о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы со дня увольнения при наличии лишь факта соблюдения таким работником и самим органом службы занятости населения установленного порядка по предоставлению государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

Ввиду изложенного к юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению при разрешении споров, связанных с предоставлением работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, государственной гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения (часть 2 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации), относятся:

 факт обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения и наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного.

То есть во-первых, организация только в исключительных случаях предоставляет выплаты за 4,5, и 6 месяц, их перечень не определен, но это должны быть исключительные случаи, отсутствие средств к существованию и др,

во-вторых, если вы уехали из районов крайнего севера, то вполне возможно, что отказ правомерен, поскольку выплаты обусловлены затруднительным поиском работы, именно в районе крайнего севера.

в целом, после 3 месяца-такие выплаты остаются практически на усмотрение организации и с учетом решения ЦЗН.

с Уважением. юрист Москвитин АИ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Азамат!

Дополню коллегу ссылкой на часть 2 ст.318 Трудового кодекса РФ. В норме сказано, что

в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, организация обязана выплатить средний заработок работнику, уволенному в связи с сокращением за 4,5,6 месяцы только в исключительных случаях и только при наличии решения ЦЗН.

У Вас то такого решения я так понимаю нет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Азамат. Чтобы получить выплаты за 4, 5, 6 месяц Вам нужно стоять на учете в органе занятости населения. Если Вы стоите на учете, то с Вами должна вестись работа по содействию в трудоустройстве, в рамках которой предполагается периодическое посещение этого органа, в том числе для получения сведений об имеющихся вакансиях. Этот орган также принимает решения о сохранении заработка за работником на 4, 5, 6 месяц. На основании таких решений работодатель обязан выплатить средний заработок в соответствии со ст. 318 ТК РФ. Если в отношение Вас было принято решение о сохранении заработка за 4-й месяц, то Вы имеете право на его получение. Если такого решения нет, то выплату Вам не получить.