Возможно ли в судебном порядке получить пенсию по потере кормильца за 4 года?

Здравствуйте.

У меня статус сироты в 16 лет учился в колледже, получал пенсию опекун, в 18 лет по обстоятельствам взял академическую справку, поехал жить к отцу поступил на первый курс в другое образовательное учреждение просил опекуна выслать мне документы документы пришли через 2 года чтобы оформить пенсию

В техникуме меня ввели в заблуждение что якобы пенсия это соц.выплаты на питание обмундирование и т.д но в итоге остался без пенсии после окончания техникума по достижении 23 лет. В пфр сказали что идти с исском в суд. Возможно ли получить пенсию за 4 года.

, Олег, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Олег! Обратиться в суд с иском, если обязательства не выполняются добровольно, это Ваше право. Только надо понять, эти 4 года начисления производились или нет, если нет, то можно взыскивать, с учетом процентов, если деньги получал опекун, то он вправе их снимать и расходовать на Вас о чем составляет в органы опеки и попечительства отчет. Вобщем надо понять где положенные Вам деньги, кто и на каком основании их получал или не получал. Знать содерждание имеющихся у Вас документов. Чтоб грамотно подготовить иск без изучения документов ни как. Для составления иска можете обратиться к адвокату по месту жительства.

В Вашем вопросе много не понятных аспектов, без знания которых что то конкретнее не сказать.

Надеюсь информация была Вам полезной)