Имею ли я право за год уйти в отпуск только на 14 дней?

Имею ли я право за год уйти в отпуск только на 14 дней (один раз) , или я обязана использовать все 28 дней (с разбивкой по 14 дней) ? Руководство уверяет, что заявление я должна написать на 28 дней, т. к за год я ОБЯЗАНА побывать в отпуске все 28 дней, говорит в ТК так написано. Но прочитав ТК об отпуске именно- ОБЯЗАН использов за год 28 дней ни где не написано

, Аля, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)

Отпуск можно поделить на части:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ)

С уважением,

Аля
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. А за год я ОБЯЗАНА использовать все 28 дней? Или могу уйти только на 14, а дальше отпуск может накапливается?
Аля
Клиент, г. Краснодар
В ТК ведь не написано что работник за год обязан использовать все 28 дней?