Что понимается под "передвижной рекламной конструкцией"?

Здравствуйте!

В ФЗ "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ, в ст 20 п 2, сказано:

"Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается."

Что в данном законе можно понимать под "передвижных рекламных конструкций", и можно ли считать экран на кузове автомобиля, который стоит на парковке и не движется "передвижной рекламной конструкцией", то есть при передвижении экран с рекламой отключается, при парковке автомобиля включается

, Егор, г. Новосибирск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Егор!

Определение рекламной конструкции есть в законе.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции)...

Согласно ч. 2 ст. 20 Закона о рекламе использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.
Из п. 1 Письма ФАС России от 19.05.2006 N АК/7654 следует, что оценка соблюдения указанного положения Закона о рекламе при размещении рекламы на транспортных средствах должна осуществляться на основе определения целевого назначения использования транспортного средства.
Так, размещение рекламы на транспортном средстве, основным предназначением которого является распространение рекламы (в том числе создание транспортного средства в виде определенного товара), а также переоборудование транспортного средства для распространения рекламы с частичной утратой тех функций транспортного средства, для выполнения которых оно было создано изначально (в том числе переоборудование транспортного средства в вид определенного товара), должны рассматриваться как неисполнение установленных Законом о рекламе требований.
Из указанных положений следует, что возможность использования транспортного средства в рекламных целях напрямую зависит от целевого использования транспортного средства. Если после размещения на транспортном средстве рекламы оно утрачивает те функции, для выполнения которых оно было создано изначально, значит, нарушены установленные Законом о рекламе требования, а транспортное средство уже используется исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций.
При этом если при создании и использовании автомобиля использовалась именно рекламная цель, то не важно, в каком направлении и с какой сопутствующей целью он передвигался (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2008 по делу N А05-10882/2007).
Таким образом, запрещается использование транспортных средств только для целей распространения рекламы (исключительно в целях рекламной конструкции), а также преимущественно для данных целей, однако с сохранением возможности его использования для иных изначальных целей.
Под запрет использовать транспортное средство исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции подпадает, в частности:
(или) создание транспортного средства в виде определенного товара, например ботинка или банки;
(или) переоборудование ТС с частичной утратой его изначальных функций (например, когда с грузовой «газели» снимают кузов, а на его место устанавливают рекламный плакат);
(или) длительная стоянка на одном месте «рекламного» автомобиля.
При этом оценку длительности размещения транспортного средства на одном месте для целей части 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» следует проводить исходя из разумности срока стоянки транспортного средства, а также с учетом места размещения транспортного средства.