Возможно ли применение срока исковой давности в моем случае?

Возражение относительно исполнения судебного приказа

Судебный приказ(долги по ЖКХ) пришёл на всех проживающих в квартире.Возражение писать от имени кого-то одного или каждому?в дальнейшем можно применить срок давности (долгам более 3х лет).Управляющая компания давно разорилась .Долги пытается взыскать третье лицо

, Илья, г. Казань
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Поскольку вы являетесь должником, и судебный приказ вынесен в отношении вас, то раз вы направляете возражения, судебный приказ должен быть отменен, даже если от остальных должников возражения не поступали.

Существо судебного приказа — это возможность вынесения решения без присутствия сторон в связи с отсутствием спора относительно требований взыскателя. Раз вы возражаете, значит имеется спор, и соответственно приказ должен быть отменен.

Безусловно, если возражают все должники, лучше в возражении и подписаться всем. Но это не обязательно.

В дальнейшем вы можете применить срок исковой давности, если это «третье лицо» обратиться в суд с исковым заявлением. И если в этот истекший трехлетний период вы не совершали действий, свидетельствовавших о признании вами долга.

Безусловно писать. Не тяните. Сроки!!! Обращайтесь. Я адвокат из Казани.