Как уволиться по п 1 ст 77 ТК РФ в данной ситуации?

Добрый день. Нахожусь на испытательном сроке. В трудовом договоре указано: "В течение срока испытания Работник и Работодатель могут в любое время расторгнуть Договор с предварительным уведомлением другой Стороны за 3 (три) дня до предполагаемой даты расторжения Договора". Предупредила сегодня непосредственного начальника и мне написали, что завтра 16.11 оформляем документы, а дата увольнения - 26.11. Почему так? Могу ли я уволиться завтрашним числом по п. 1 част. 1 статьи 77 ТК РФ по "соглашению сторон"? Что делать, если завтра при оформлении будут настаивать на 26.11? Могу ли я связаться на тот момент с вами для консультации по вопросам увольнения? Как в данном случае отстоять свои интересы?

, Дарья, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья. Согласно ст. 71 ТК РФ Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня до увольнения.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

На основании этого положения Вы можете настаивать на том, чтобы работодатель уволил Вас через три дня после подачи заявления на увольнение, то есть если заявление было подано 15.11, то уволить Вас должны 18.11. В этот же день Вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку. Рекомендую снять копию с Вашего заявления  с отметкой работодателя. Если будут вопросы, можете обратиться в чат.