Может ли сохраниться пособие до 1,5 лет при официальном трудоустройстве?

здравствуйте, дело втом что я устроилась на работе официально, может ли сохранится пособье до 1,5 лет? ребенку в августе год исполнился, а я устроилась тоже в августе

, Кэрэчээнэ Бурнашева, г. Якутск
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Кэрэчээнэ, на основании законодательства Российской Федерации пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщина может спокойно выйти на трудовое место на неполный рабочий день. При выходе на работу Вы можете рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком вместе с заработной платой. Опираясь на букву закона можно сделать вывод, что даже сокращение трудового времени на один час в день будет считаться неполной занятостью. Таким образом, Вам необходимо обсудить условия с работодателем, чтобы он пошел вам на встречу и взял вас на неполный рабочий день.

Кэрэчээнэ Бурнашева
Клиент, г. Якутск
до этого я по уходу вышла по нетрудоспособности. и пишется ли это в трудовом если на неполный день работаю

Неполный рабочий день в трудовом договоре должен быть прописан как режим работы определенного сотрудника.