Законно ли увольнение по собственному желанию матерей, имеющих детей до 3-х лет?

Добрый день. Работала в ао «связной логистика», возникла проблема с увольнением. Заявление мной было написано: «прошу уволить меня с 12 ноября 2018г по собственному желанию»,,дата составления 10.11.18. (Не учтена отработка 2 недель, в связи с тем,что ребенок не достиг 3х летнего возраста), но руководителя торговой точки я оповещала заблаговременно. (Соответственно словами, а не в письменной форме) Заявления у нас изначально отправляются на эл.почту в отдел кадров, где ставится в копию ОПеративного менеджера (начальник), он должен его согласовать и отправить в ОК, далее ближайшим догрузом, документ уже непосредсьвенно отправляется в главный офис. (Перерасчета и трудовой книжки, так и не получала). Руководитель нашей торговлй точки мне сообщила, что заявление оперативный менеджер согласовал, и можешь ждать перерасчета в ближайшую выплату. Выплата у нас ближайшая 15.11. никаких выплат я не получила, позвонила руководителю, она сказала,что сейчас все уточнит у начальства. В итоге мое заявление было согласованно, но не перенаправлено в отдел кадров. И теперь меня просят переписать заявление с изменением даты, на 20.11.2018! Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? Ведь я не хочу переписывать заявление другим числом. На работу я выйти не могу, так как ребенок еще не пошел в сад, и часто болеет. бабушки и дедушки работают, а папу отправили от работы на учебу. 8 месяцев мы с ребенком будем назодиться вдвоем, я ведь не могу оставить малышку одну! В связи со сложившимися обстоятельствами и было написано заявление, с изначальным оповещением об увольнении.

  • image_rest_5bed73f41c9a15.36566581
    .jpg
  • image_rest_5bee7580a9b562.60158393
    .jpg
, Анастасия, г. Бологое
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Анастасия
Клиент, г. Бологое
Вчера вечером оперативный менеджер переслал все таки мое заявление. Сегодня позвонил руководитель, и вот что мне передади с ок! Очень расчитываю на ваше помощь…

тут имеются нарушения Ваших прав. На будущее знайте, что если отказываются принимать заявление об увольнении — отправляйте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

А в данном случае обращайтесь  в государственную инспекцию труда с жалобой.